Главная » Статьи » Правильная зарядка аккумуляторов iPhone, iPad, MacBook...

Правильная зарядка аккумуляторов iPhone, iPad, MacBook

Автор: Всеволод | 06.11.2013 | Просмотров: 75073 | комментария 2

Заменить аккумулятор на айфоне, или найти и устранить причину быстрой разрядки аккумулятора можно в наших сервисных центрах - Обращайтесь!

Выбрать сервис-центр на карте

Правильная зарядка аккумуляторов для долгой службы

Активно используемые ноутбуки (Macbook Pro, Macbook Air), смартфоны (iPhone) и планшеты (iPad 4, iPad mini) постоянно нуждаются в подзарядке. Однако как правильно осуществлять зарядку, чтобы продлить срок жизни аккумулятора не каждый знает. Так можно услышать два различных мнения, одно из которых гласит, что аккумулятор любого мобильного устройства, будь то MacBook Air или iPhone 5 следует полностью разряжать, а затем ставить его на зарядку до 100%, а второе советует поддерживать уровень зарядки устройства примерно на 40-80%, регулярно подзаряжая устройства.

Данные советы не лишены смысла и имеют под собой вполне реальную подоплеку. В недавнем прошлом были распространены никелевые аккумуляторы, которые и обладали так называемым «эффектом памяти». Вот их и необходимо было обязательно разряжать до конца. Сейчас в ноутбуки, смартфоны и планшеты (особенно, если говорить о мобильной технике Apple) ставятся в основном литий-ионные аккумуляторы, для которых эта проблема столь остро не стоит. Однако для того, чтобы как можно больше продлить их бесперебойную работу, ведь срок эксплуатации измеряется годами, необходимо придерживаться некоторых правил пользования.

1. Устройствам необходима регулярная подзарядка.

Не следует разряжать устройство полностью, ему необходима регулярная подзарядка. Оптимальной будет подзарядка после разрядки аккумулятора уже на 10-20%, не опуская степень заряда даже до уровня в 50%.

2. Недопустимо держать устройства длительное время на зарядке.

Для литий-ионных аккумуляторов не нужна постоянная полная зарядка. Рекомендуемый уровень заряда должен находиться в пределах от 40 до 80%, поэтому желательно придерживаться данных рамок. После зарядки устройства до 100%, недопустимо оставлять его и далее на зарядке.

Порой это кажется очень удобным, но следует помнить, что именно это может сократить батарее срок службы. Даже если устройство ставится на зарядку на ночь, следует позаботиться о том, чтобы производилось это при помощи специальных энергосберегающих розеток, которые позволят отключить зарядку через определенное количество часов.

Высококачественные телефоны и ноутбуки обладают встроенным контроллером заряда, что позволяет им сообщать о полной зарядке сигналом и даже отключить после этого зарядку самостоятельно. Устройства с подобной функцией допустимо постоянно держать включенными в сеть.

3. Раз в месяц необходима разрядка до нуля и полная зарядка аккумулятора.

Изредка полная разрядка iPhone или iPad все же необходима. Раз в месяц рекомендуется производить полный цикл разрядки до нуля и зарядки до 100%, что позволяет откалибровать устройство. Ведь на смартфоне или планшете остаток заряда чаще всего указывается либо в процентах, либо в часах и минутах, спустя которые наступит полная разрядка. Но частое применение небольших зарядов приводит к некорректной работе данной функции, поэтому и необходимо выполнить калибровку для возвращения точности данных показаний.

4. Недопустимо перегревать устройство.

Срок жизни аккумулятора, например, айфона устройства может снижаться и из-за перегрева, так что не следует допускать влияния высоких температур.

При выполнении данных рекомендаций можно существенно увеличить срок службы батареи. При этом не следует слишком уж паниковать, если не всегда получается выполнить оптимальную зарядку. Даже если устройство разрядится лишний раз до нуля или же возникнет необходимость зарядить его на полную перед дальней дорогой, то это не должно становиться поводом для лишних беспокойств.

Стоит помнить, что и максимальная забота о литий-ионном аккумуляторе не даст ему работать вечно, обычно такая батарея служит всего лишь 2-3 года. Кстати, столько же он прослужит даже в том случае, если просто будет лежать не использованным. Так что зацикливаться на неукоснительном выполнении рекомендаций не стоит, следует придерживаться того режима, который удобен, но не пренебрегая и по возможности используя вышеизложенные правила.

Мы обновили и улучшили эту статью, написав более качественную, конкретную, основанную на последних научных исследованиях и объединенных нашем более чем 11-ти летним опытом. Она доступна по этой ссылке: > Как правильно заряжать свой айфон или айпад?


Метки:

2 комментария к статье "Правильная зарядка аккумуляторов iPhone, iPad, MacBook"

  1. Лейла Кухи:

    Спасибо вам за такую подробную инструкцию. Мне говорили что нужно разряжать до полного мой айфончик и заряжать до полного. Я так и делала. У вас написано иначе. Кому верить-то?
    Раньше мне аккумулятора хватало на целый день работы, а сейчас хватает максимум до вечера, что это может быть? Пора на покой?

    • Здравствуйте! Раньше в мобильных телефонах использовались никель-металлогидридные аккумуляторы , для них лучшим режимом использования было разряжать до полного и заряжать до полного. Но время не стоит на месте. Технологии идут дальше и в смартфонах стали применяться уже Li-ON аккумуляторы. На айфонах же стоят еще более современные Li-Pol аккумуляторы. Технология их правильного использования описана в данной статье. Так что рекомендуем Вам пользоваться именно рекомендацией статьи, аккумулятор на Вашем айфоне проживет дольше.
      Что касается второго Вашего вопроса: с большой долей вероятности, можно говорить о том, что ресурс аккумулятора Вашего iphone уже стал меньше и Вы пользуетесь им больше года. Самым лучшим решением будет просто заменить акб на новый. Процедура это достаточно быстрая, детали в нашем сервисе очень качественные и постоянно мы следим за ним с помощью специального прибора и программы. Я Вам скидываю ссылку где расписана стоимость замены акб для Вашего айфона: https://raplin.ru/articles/problemy-s-tehnikoi-apple/ajfon-ne-zaryazhaetsya-vse-prichiny-problemy-i-sposoby-resheniya.html
      С уважением, администратор СЦ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона