07.08.2018 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 5357

Замена жесткого диска iMac - не самая частая причина обращений пользователей моноблоков Apple в сервисный центр. Во многом это обусловлено высокой надежностью и качеством применяемых в iMac комплектующих. Однако, проблемы могут случаться и возникает необходимость заменить жесткий диск iMac на новый.

Если Вы хотите, чтобы наши специалисты решили проблемы с работой Вашего iMac и произвели замену жесткого диска, ознакомьтесь с ценами на наши услуги и выберите сервисный центр для обращения.

НаименованиеСтоимость
Замена жесткого диска iMac (2008 - 2012)
Цена с учетом работы и покупки нового жесткого диска
от 7 500 рублей
Замена жесткого диска iMac (2012 - 2016)
Цена с учетом работы и покупки нового жесткого диска
от 9 000 рублей

Выбрать сервис-центр на карте

Когда может потребоваться замена жесткого диска iMac?

Можно выделить несколько типовых случаев, когда может потребоваться замена жесткого диска iMac.

  1. Жесткий диск неисправен.Основные симптомы выхода из строя жесткого диска:
    • Операционная система Mac не загружается или зависает при загрузке.
    • Компьютер начинает зависать при работе и ни на что не реагирует.
    • При попытке переустановить систему выдается ошибка о неисправности жесткого диска "Диск имеет аппаратную неисправность", "Ошибка чтения S.M.A.R.T." и другие ошибки диагностики накопителя.
  2. Жесткий диск исправен, а его замена на новый требуется для увеличения доступного пользователю свободного места (замена жесткого диска iMac на диск большего объема).
  3. Жесткий диск исправен, но пользователь хочет установить в дополнение к нему твердотельный накопитель SSD.

Что может стать причинами неисправности жесткого диска iMac?

Рассмотрим подробнее случай, когда замена жесткого диска iMac требуется, если имеет место неисправность самого диска. Почему жесткий диск выходит из строя? Причинами этого могут стать: естественный износ механических частей диска; аварийное отключение питания во время чтения/записи; повреждение загрузочного тома; ошибки, вызванные паникой ядра (Kernel Panic).

В случаях аппаратной неисправности жесткого диска или ошибки чтения S.M.A.R.T., помимо непосредственно замены диска, встаёт вопрос о возможности извлечения и сохранения данных пользователя. В отдельных случаях имеется возможность сохранить большую часть данных пользователя без использования специальных аппаратных средств или программ. Однако, в более сложных случаях для того, чтобы сохранить данные из памяти поврежденного жесткого диска, требуется проводить ряд специальных мероприятий для восстановления данных жесткого диска.

В сервисном центре при замене жесткого диска iMac наши специалисты оценивают возможность извлечения данных из поврежденного диска. Если таковая возможность имеется, мы прилагаем все усилия для сохранения важной пользовательской информации с возможностью переноса её на новый носитель.

Как выполняется замена жесткого диска iMac?

Учитывая форм-фактор моноблока и сложность компоновки всех внутренних компонентов компьютера, замена жесткого диска в iMac представляется весьма трудоёмкой задачей. В первую очередь, это связано непосредственно с процессом разборки и сборки компьютера, который подразумевает снятие верхнего стекла и дисплея, а также частичной разборкой периферийных комплектующих.

Так, например, в зависимости от модели и года выпуска снятие защитного стекла и дисплея выполняется либо последовательно (для моделей до 2012 года выпуска сначала снимается стекло, затем демонтируется матрица), либо снимается в сборе (для моделей iMac в тонком корпусе). На фото ниже представлены "внутренности" iMac 2012 года после снятия верхней панели и очистки корпусных частей от заводского клея.

Замена жесткого диска iMac

Когда выполняется замена жесткого диска iMac, выпущенных с 2012 по 2015 года, очень важно что бы дисплей был вклеен обратно в корпус Мака на специальный скотч от компании Apple. Почему? Если устанавливается обычный двухсторонний скотч, то есть вероятность того, что дисплей отклеится, выпадет из корпуса и разобьется.  Есть "умельцы", которые клеят стекло на герметик или суперклей. Это недопустимо в принципе!  Если в дальнейшем на таком компьютере нужно будет снимать экран, то в процессе разборки он (экран), с вероятностью 98% треснет, что повлечет за собой замену на новый.

В нашем сервисном центре применяются специальные скотчи от Apple. Если Вы решитесь делать не у нас, то рекомендуем узнать и попросить показать - на какой скотч будет установлен дисплей после снятия. Правильный выглядит как на картинке:

Как мы делаем ремонт iMac, который требует разборки компьютера?

В нашем сервисном центре при сборке iMac 2012-2015 годов используется оригинальная проклейка Apple, а сборка компьютера и установка блока дисплейного модуля выполняется в соответсвии с техническими требованиями компании.

Далее, после исполнения всех необходимых работ, производится непосредственно замена на новый жесткий диск, либо твердотельный накопитель SSD. При этом, если SSD ставится в дополнение к жесткому диску, необходимо установить дополнительный переходник, позволяющий подключить два накопителя в корпусе iMac. После проведения замены диска новый накопитель тестируется, после чего мастера производят сборку компьютера.

Когда замена жесткого диска iMac произведена, на новый накопитель устанавливается операционная система и, по желанию Клиента, дополнительные приложения. Если данные пользователя из поврежденного жесткого диска удалось извлечь, информация переносится на новый носитель. После установки операционной системы, программ и переноса данных, компьютер еще раз проходит программные тесты, а затем выдается Клиенту в полностью рабочем состоянии. Отметим, что при замене жесткого диска iMac производится также комплексная чистка внутренних компонентов компьютера и системы охлаждения от пыли. На все замененные комплектующие действует гарантия производителя (на жесткие диски и твердотельные накопители, как правило, действует гарантия 3 года).

Произвести замену жесткого диска iMac всегда можно в нашем сервисном центре. Если у Вас есть вопросы относительно уточнения причин неисправности, ориентировочных сроков и стоимости ремонта, пожалуйста, пишите их в комментариях к этой статьей — мы ответим максимально оперативно. При обращении уточняйте модель своего устройства и, по возможности, подробнее описывайте проявление неисправности. Это поможет нам наиболее точно дать Вам предварительную консультацию.

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона